Who's who? - Das Organigramm

Schulleitung

Schulleiterin

OStD‘ Ev Tschentschel

 

  • Vertretung der Schule nach außen
  • Pädagogische und administrative Gesamtverantwortung
  • Personalangelegenheiten
  • Haushalt
  • Terminkoordination
  • Bauvorhaben

Stellvertretender Schulleiter

StD Olaf Keck

 

  • Vertretung der Schulleiterin
  • Raumzuweisung, Aufsichtspläne
  • Schul- und Personalstatistiken
  • Lehrauftragszuweisung
  • GFS Klassen 5-11 / elektr. Klassenbuch 5-11
  • Koordination Klassenarbeiten
  • Referendare
  • Information 7-jähriger Aufbauzug

Clara-Schumann-Gymnasium Lahr/Schw.

Geschäftsverteilungsplan Schuljahr 2023/24

Abteilung I

StD‘in Dr. Gerlinde Person-Weber

Unterstufe

  • Schulentwicklung
  • Lern- und Freizeitbegleitung
  • Organisation Information G 8-Zug
  • Lernen mit Rückenwind
  • Organisation der Vergleichsarbeiten
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

 

Abteilung III

StD‘in Diana Barz

Mittelstufe

  • Internatsleitung und Internatsangelegenheiten
  • Organisation und Leitung Studierzeitbetreuung
  • Bindestelle Internat und Schule
  • Durchführung Evaluationen
  • Vertretung des Internats nach innen und außen

Abteilung II

StD‘in Luisa Jautelat

Oberstufe

  • Organisation Abiturprüfungen
  • Koordination Kurs- und Studienfahrten
  • Administration der Digitalisierung
  • GFS und elektr. Klassenbuch Kursstufe
  • Berufs- und Studieninformation Kursstufe
  • Oberstufenverwaltung
  • Information 3-jähriger Aufbauzug

Pädagogisch administrative Aufgaben

Fachbetreuer

  • Ausbildungslehrer (Referendare, Praktikanten): H. Runge
  • Austausch Frankreich: C. Zimmermann (Dole), S. Stiegeler (Colomiers)
  • Beratungslehrerin: L. Clesly
  • Brandschutz, Sicherheit: F. Sackmann
  • Datenschutzbeauftrager: F. Sackmann
  • Freundeskreis: S. Kienast, R. Binder
  • Hausmeister: M. Kunz, B. Lubinsky
  • Homepage: T. Göttelmann
  • Jahrbuch: T. Göttelmann
  • Jugendbegleiterprogramm: N. Seubert
  • Krankenzimmer: N. Seubert
  • Küche: S. Schumacher-Bahr
  • Lehr- und Lernmittel: E. Gnahm, B. Müller-Pophof
  • Multimediaberatung: G. Staniczek
  • Mediencurriculum: M.Damm
  • Oberstufenberater: L. Jautelat, T. Hermann
  • Schülerbücherei: C. Seiler
  • Schulsanitätsdienst: O. Späth
  • Sekretariat: S. Schoner
  • Sozialpraktikum: C. Seiler
  • Studien- und Berufsberatung: C. Hartmann, H. Buschle
  • Stundenplan: O. Keck, L. Jautelat
  • Strahlenschutz: M. Henne
  • Suchtprävention: Ch. Pilz
  • Systemadministration: T. Hermann, A. Brinken, Dr. G. Maier
  • Verbindungslehrer: M. Henne, O. Späth
  • Verkehrsbeauftragter: O. Späth
  • Vertretungsplan: O. Keck, L. Jautelat, B. Müller-Pophof
  • Zahlstelle: S. Spitzer, L. Becker
  • Zeugnisse: L. Jautelat, T. Hermann, Dr. G. Maier
  • Vertrauenslehrer: T. Göttelmann, Ch. Pilz
  • Bildende Kunst: M. Damm
  • Biologie, BNT: B. Müller-Pophof
  • Chemie: M. Henne
  • Deutsch: J. Feuring
  • Englisch: Dr. G. Maier
  • Erdkunde: E. Gnahm
  • Ethik: T. Künstle
  • Französisch: C. Zimmermann
  • Gemeinschaftskunde: H. Buschle
  • Geschichte: T. Göttelmann
  • Latein: C. Seiler
  • Mathematik: L. Jautelat
  • Musik: D. Roos
  • NwT: S. Wehrle
  • Physik: T. Herrmann
  • ev. Religion: C. Pilz
  • kath. Religion: C. Seiler
  • Sport: O. Späth

Schulische Gremien

Personalrat

pädagogischer Bereich: D. Nückel, H. Runge, C. Seiler

nichtpädagogischer Bereich: T. Maigut, B. Wörter

Elternvertretung

Elternbeirat: P. Simon, F. Sonntag

Internatselternvertreter: D. Theiner, M. Bitterer

Beauftragte für Chancengleichheit

E. Gnahm

SMV

Schülersprecher: J. Keyser, J. Strauß

Schülersprecher des Internatsrats: N. Czarnetzki, A.-K. Gabel, I. Sauer

Konferenzen

– Schulkonferenz
– Gesamtlehrerkonferenz
– Fachkonferenz
– Klassenkonferenz
– Internatskonferenz und Internatsrat